COMO AHORRAR EN COMIDAS

Como ahorrar en comidas

Aquí os voy a listar recetas de comidas que os enseñarán como ahorrar en comidas, de una forma sana y saludable, que es muy importante.

Yo soy de comer mucho y ganar poco (dinero claro, porque peso si que cojo de vez en cuando! jeje!), así que aparte de haber probado todas estas recetas, hay algunas que incluso son de mi dieta rutinaria del día a día.

Por supuesto que me encantaría comer muchas cosas que aquí no se incluirán, pero se trata de mostraros que se puede comer bien, de una forma muy barata.

Todos los precios son orientativos, aunque creo que bastante precisos. Todo DEPENDE de a qué supermercado vayáis a comprar y qué marcas escojáis… Comencemos!

 

RECETAS BARATAS PARA AHORRAR EN COMIDAS

Sopa china (Chinaki sup): Compras 2 paquetes de sopa china, que además las hay de distintos sabores, la hierves en un litro o litro y medio de agua, hasta que los fideos se ablanden y listo! (0.45×2=0.90€)—–con 0.90€ comen 2 personas.

 

Pasta (Pasta a lo pobre): Cueces un paquete de espagueti o macarrones de 500gr junto con un paquete de salchichas troceadas. Cuando este blanda la pasta, la escurres y le echas un bote de tomate frito, le das vueltas a fuego lento hasta que todo este mezclado y a comer! (0.85+0.70+0.45=2€)—–con 2€ comen 3 personas mínimo!

 

Bocadillos (Menú escolar, del colegio público…): Un paquete de pan bimbo (de molde, pan “bimbo” para los andaluces), embutido, enlatados, etc… Te lo haces de lo que más te guste y a disfrutar!

(0.95+1+1=2.95)—-con 2.95€ pueden comer 3 personas y quedarse muy satisfechos.

 

Beber agua AYUDA a ahorrar en comidas (guater pa la sed y engañar al estómago): Siempre es VITAL para la salud, y además nos llena también el estómago!  Agua del grifo (gratis), agua embotellada (0.25€ un litro y medio) —-con 0.25 bebe una persona de 2 a 3 comidas. Informo que yo prefiero agua embotellada casi siempre, según dónde me encuentre y la calidad del grifo. Ahora estoy en Alemania, y aunque no es perfecta, me la bebo muy a gusto y por 0€, que es lo importante! :p

 

Arroz con huevo (Comida de pobre en la República Dominicana): Cueces un paquete de arroz de 1 kg, un cartón de 12 huevos y a gozar! Yo todo mezclado me lo como encantado! A veces corto trozos de aguacate para acompañar!  🙂

(1+1.25=2.25)—-con 2.25 pueden comer hasta 5 personas (arroz suficiente y 2 huevos cada uno). Los huevos pueden ser fritos, revueltos, cocidos…

 

Cereales con leche (Yo quiero los de la rana o los del mono!): Cereales (Trigo inflado con miel o de chocolate…ummm!!) y leche

(1.50+0.85=2.35)—-con 2.35€ pueden comer 2 o 3 personas (puede ser para cena ligera o para desayuno)

 

Fruta (Fruitis mix): Fruta en variedad, cortada pelada o no y lo puedes acompañar con nata, yogurt o leche y azúcar!

(De 1 a 3€)—- de 1 a 3€ comen 2 personas (sobre todo si compramos en lata…)

 

Picadillo de tomate (Lo que al Gandarillas no le gustaba): Tomate picados, cebolla en trozos pequeños, maíz en lata y lata de atún. Para una persona: 3 tomates, 1 cebolla, 1 lata de atún y 1 lata de maíz:   (0.7+0.15+0.75+0.5=2.10) —con 2.10€ come una persona y además muy SANO! 

 

Legumbres (Prepara el tuboscape que vienen los gases!): 1 lata de habichuelas (mejicanas…con tomate…con verduras…las que más te gusten, y arroz (0.90+1=1.90) —-Con 1.90€ comen de 2 personas quedando bien alimentadas!

 

Carne (Aunque sea de gato): Obviamente necesitamos comer carne también (aunque tengamos proteínas en el atún, los embutidos y el huevo), así que optaría por comprar lo más barato: cerdo, y si no pues pollo. El pollo con hueso siempre es más barato que sin hueso.

(Con una media de 3€+1 de arroz (4€ total) comen 3 o 4 personas.

 

Pizza (Pizza de la casa): Masa de pan directamente en una panadería, un bote de tomate frito, jamón o salchicha, y queso de fundir.

(2+0.70+1 o 0.45+1=3.7 o 3.15)—-con menos de 5€ se hacen 3 pizzas, asi que comen 3 personas como si fuera un restaurante! 😉

 

 

• Mayopasta (Todo el que la prueba le encanta!): Cocer pasta (500gr), echarle atún, mayonesa (3/4 partes) y un poco de ketchup (1/4 parte). Os aseguro que está buenísimo!

(0,85+0,75+0,80=2’40€)—- Por 2’40 comen entre 3 y 4 personas! Yo sólo como 3 comidas con eso!  😉
Siempre se pueden modificar para cambiar los gustos, ya sea añadiendo o quitando ingredientes, mezclando especias, o escupiendo dentro (Esta última es de broma, eh? :p ).

• Batido protéico a tope! (No tienes que ser un bicioso del gimnasio para comer esto): Cueces 3 huevos. En una batidora echas un plátano troceado, un yogur del sabor que más te guste, los 3 huevos cocidos (SOLO LA CLARA), 300ml de leche y PUM!! Batido riquísimo y barato que te da energía para parar un tren!

(0,20+0,20+0,30+0,40=1’10€)— Por 1’10€ come una persona y queda más que satisfecha hasta la próxima comida! Espero que lo probéis!

 

Soy todo oídos para el que quiera aconsejarme probar algún plato barato que se le ocurra y poder ahorrar en comidas aún más, pero por favor, nada de basuras ni comentarios que puedan dañar el hambre de las personas; con el hambre no se juega!!

 

Seguidme en el blog poniendo sólo vuestro email (NO envío spam), Facebook o Twitter para no perderos futuros consejos!

Saludos y GRACIAS!

 

COMO AHORRAR EN COMIDAS BY CJNETTEN.

One Response

  1. Juan 01/06/2014

Leave a Reply